ЕДИНЫЙ УРОК "БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ"

07.12.2020

7 декабря в нашем МБДОУ прошел "Единый урок безопасности в сети интернет". Ребята познакомились с понятиями "интернет", "вирус" и др. Узнали почему нельзя долго сидеть за компьютером, кто такие вирусы и зачем нужна защита (пароль).

Безопасность в сети интернет

Уважаемые родители,

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при которой отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети интернет вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию ( Федеральный закон от 21.01.2010 № 436- ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию».

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте

Дети России Онлайн http://cyberpsy.ru/literature/russian_kids_online/ .

Помним, то непрерывное нахождение в сети интернета приводит к изменениям функционирования сознания и проблемам в работе мозга человека. После этого наблюдается постепенное снижение когнитивных функций, особенно – способности обучаться. Снижаются и возможности памяти, ведь потребность хранить и запоминать информацию снижена – все доступно!

Не забываем и о интернет-зависимости!

4 основные типы интернет – зависимости:Хочу такой сайт

1. Навязчивый веб-серфинг – бесконечные путешествия по всемирной паутине. Поиск информации.

2. Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам – большие объемы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.

3. Игровая зависимость – навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.

4. Навязчивая финансовая потребность – игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах.

Еще одним негативным аспектом влияния интернет-зависимости можно считать утрачивание навыков общения в реальной жизни, как следствие – определенной асоциальности. Сеть всемирной паутины замечательно подменяет встречи с друзьями, ведь можно просто открыть окошко с чатом и написать: «Привет», увидеть родителей по скайпу, а вместо изнуряющих покупок, просто заказать готовую продукцию с доставкой на дом. Такая вот иллюзия реальности.

Помните! Привыкнув общаться в играх и социальных сетях, человек теряется при нахождении в новой компании, испытывая стресс. Ведь приходится иметь дело с живыми эмоциями незнакомых людей. После подобных встреч появляются психологические проблемы, человек может закрыться.

Родители, вы пример для своего ребенка!

07.12.2020

IMG-20201207-WA0003.jpg

Просмотров всего: , сегодня: