Комплексы гимнастики для глаз

Комплексы гимнастики для глаз, для повышения интереса к упражнениям и качественного выполнения их, желательно проводить в игровой форме.

Эти упражнения дают возможность глазу справиться со значительной зрительной нагрузкой, с которой ребенок столкнется в школе.

Надеюсь, что этот комплекс поможет педагогам в работе с дошкольниками. Советую чередовать комплексы через 1-2 недели.

Комплекс для улучшения упругости век, восстанавливает циркуляцию
внутриглазной жидкости.

1. Исходное положение – сидя на полу.
А. Ноги согнуть в коленях, руки в упоре сзади;
Б. Повернуть голову назад и увидеть предметы, расположенные в середине группы;
Повторить 2 раза.

2. Исходное положение – сидя.
А. «Спрячь глазки» (зажмуриться)
Б. «У кого глазки больше» (широко открыть)

3. Исходное положение – сидя в удобной позе.
А. Нарисовать глазами геометрические фигуры;
Б. Взглядом рисовать цифры, буквы(в зависимости от вида занятия)

Гимнастика для глаз на офтальмотренажере.

На схеме с помощью специальных стрелок указаны основные траектории, по которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения задания: вверх-вниз, влево-вправо, по (и против) часовой стрелке по внешнему и внутренним овалам, по кругам в центре. Каждая траектория отличается от остальных цветом. Это делает схему яркой, красочной.
Упражнения выполняются стоя.

Работа с расположенными на стенах кабинета карточками.

На карточкам мелкие силуэтные изображения предметов, буквы, слоги, слова, цифры, геометрические фигуры и т.д. (размер изображенных предметов от 1 до 3 см). по просьбе воспитателя дети выполняют ряд заданий:
-отыскать на стенах картинки, являющиеся ответом на загадку;
-находят изображения предметов, в названиях которых есть нужный звук;
- составляют из слов, записанных на карточках, предложения и т.д.

Гимнастика для глаз по методу Г.А. Шичко.

Раскрашивание
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и представить перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить этот экран поочередно любым цветом: например, сначала желтым, потом оранжевым, зеленым, синим, но закончить раскрашивание нужно обязательно самым любимым цветом. Раскрашивать необходимо не торопясь, не допуская пробелов.

Рисование носом
Детям нужно посмотреть на табличку и запомнить слово или букву. Затем закрыть глаза. Представить себе, что нос стал таким длинным, что достает до таблички. Нужно написать своим носом выбранный элемент. Открыть глаза, посмотреть на табличку. (Воспитатель может конкретизировать задания в соответствии с темой занятия)

Для гимнастики для глаз можно использовать и обычные физ.минутки, только "проводить их глазами"

Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

Глазки – рыбки – зажмурить, открыть, закрыть руками и пальчиками погладить по векам.

Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.

Глазки открыли, вправо-влево поглядели. Ресницами помахали.

Пальчик к носу движется,
А потом обратно,
На него посмотреть
Очень нам приятно!

Вытянуть вперед руку. Следить за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно.

А теперь глаза закрой
И погладь руками,
Помечтаем мы с тобой
О любимой маме.

Закрыть глаза, погладить веки.