Использование фразеологизмов

Использование фразеоло­гизмов делает речь человека более живой, богатой, образной, яркой, эмоционально выразительной. Дети начинают более внима­тельно относиться к своей речи и речи окружающих людей, интере­соваться родным языком. Кроме того, упражнения с фразеологиз­мами способствуют совершенствованию мышления ребёнка, поскольку понимание детьми переносного значения фразеологиз­мов требует достаточно высокого уровня развития логического мышления.

Многие дошкольники часто сами замечают в речи взрослых фра­зеологизмы («необычные выражения»), задают вопросы об их зна­чении и даже пытаются использовать их в речи. Очень важно помочь ребёнку понять значение таких выражений и научиться точно и уместно применять их в жизни.