Как нарисовать космос

Как нарисовать космос.

Детские рисунки ко дню космонавтики.

В преддверии дня космонавтики будет актуально поговорить о детских рисунках на тему космоса. В данной консультации можно узнать, как нарисовать космос, используя нетрадиционные техники рисования.

Описанный прием рисования космоса прост в исполнении и будет интересен детям дошкольного возраста.

1. Рисунки на тему космос в технике граттаж

Слово “граттаж” произошло от французского gratter - скрести, царапать, поэтому другое название техники - техника царапанья.

рисунки на тему космос

Чтобы нарисовать рисунок на тему космос в технике граттаж, вам потребуются:

- белая бумага повышенной плотности (или картон)
- цветные восковые мелки
- гуашевая краска черного цвета или тушь
- жидкость для мытья посуды
- кисточка
- любой острый предмет (деревянная шпажка, зубочистка, спица и т.п.)

План работы:

1. Раскрасьте бумагу цветными восковыми мелками в свободном стиле. Не жалейте мелки, они должны покрыть бумагу толстым слоем. Примечание: с этой частью работы сможет справиться даже маленький ребенок.

2. Смешайте 3 части черной гуашевой краски (туши) и 1 часть жидкости для мытья посуды. Ровным слоем покройте бумагу получившейся смесью.

рисунки ко дню космонавтики

3. Дайте краске полностью высохнуть. Ускорить этот процесс можно при помощи фена. А теперь самое интересное! Возьмите любой острый предмет и нацарапайте им ваш рисунок на тему космос. В результате получится оригинальная работа ко дню космонавтики, выполненная в нетрадиционной технике рисования граттаж.

рисунки на тему космос