Небезопасные зимние забавы

“Небезопасные зимние забавы”

Существует множество увлекательных и полезных игр и занятий для детей в зимнее время года – катание с горки, катание на коньках, игры в снежки. Но без должной организации прогулки и без присмотра за детьми зимние забавы могут оказаться травмо- и даже смертельно опасными.

Родителям необходимо помнить – ребенок должен постоянно находиться в поле вашего внимания, особенно если он катается с горки или на катке.

Катание с ледяной горки - одно из любимейших детских забав. Объясните малышу заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность. Вам необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть или водоем, а малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, причём в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.

Если поблизости с горкой имеется водоем - ребенку необходимо рассказать, что зимой они замерзают, но выходить на лед может быть очень опасно. Что в начале зимы лед еще не окреп и выходить на него нельзя! Даже в сильные морозы, находясь на льду водоема необходимо помнить правила безопасности:Хочу такой сайт

• по льду лучше двигаться по тропинкам и оставленным следам;
  • передвигаться желательно вдоль берега, т.к. в случае если лед начнет ломаться, всегда можно успеть попасть на берег
  • в начале зимы лед наиболее тонкий и легко ломается со звонким треском, выходить на него опасно
  • в начале весны лед ломается бесшумно, и выходить на него также опасно

Прогулка зимой – это чаще всего активный и подвижный отдых, она почти всегда связана с разнообразными занятиями.

Лыжные прогулки это наименее безопасный вид зимних прогулок. Обратите особое внимание на горку, с которой Вы собираетесь кататься: она может быть слишком крутая или леденистая - для ребенка катание с таких горок может быть травмоопасно. Кататься следует, где отсутствует движение автотранспорта, в парковой зоне или специализированных горнолыжных комплексах.

Катание на коньках сопряжено все же с определенным риском. Не ходите на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду. Позаботьтесь о том, чтобы, по крайней мере, затылок был хорошо защищен (например, толстым слоем мягкой ткани). Не отходите от малыша ни на шаг, чтобы в случае необходимости поддержать его и избежать падений.

Соблюдая простые меры безопасности, зимние прогулки не только принесут радость совместных прогулок и забав, но и укрепят здоровье всех членов семьи.