Осторожно! Ветрянка!

Что такое ветрянка (ветряная оспа)

Само название недуга сигнализирует о том, что его возбудитель вольготно летает в воздухе и приземляется, где хочет. Ветрянка - крайне заразное заболевание, которое вызывается вирусом герпеса. Облюбовав себе хозяина, он поселяется в его организме на всю жизнь. Более полутора миллионов человек каждый год заболевают ветряной оспой, 90% из которых - дети до двенадцатилетнего возраста. Чаще всего маленькие непоседы "подхватывают" вирусную инфекцию в детских учреждениях - при появлении хотя бы одного носителя ВВЗ в острой стадии избежать заражения крайне сложно.

Ветрянка у детей - как происходит заражение

Основным источником заражения являются не пузырьки, как думают некоторые, а капельки слизи из носоглотки заболевшего ребенка. Именно поэтому, еще за два дня до высыпаний на коже, инфицированный малыш заражает окружающих его друзей. При разговоре, во время совместных игр и просто при нахождении в одном помещении вирус от больного попадает сначала в воздух, а потом оседает на слизистой носа, глотки и рта окружающих. С током крови и лимфы он быстро разносится по всему организму и начинает размножаться.

В течение 1-3 недель, именно столько длится инкубационный период, возбудитель ветрянки не беспокоит ребенка и никак себя не проявляет. Учитывая "летучесть" вируса, который легко распространяется на расстояние двадцати метров, заразиться можно даже через вентиляционные отверстия. Источником заражения может стать и взрослый человек, болеющий опоясывающим лишаем. Возбудитель у этого заболевания и ветряной оспы один - вирус герпеса Варицелла-Зостер.

Ветрянка у детей - стадии течения болезни и симптомы

Ветряная оспа у детей протекает в несколько этапов, отличающихся характерными признаками:

1. Инкубационный период от 1 до 3 недель - происходит размножение и накопление вируса без внешних проявлений.

2. Продромальный период - у маленьких деток он может отсутствовать или протекать с незначительными проявлениями. Длится эта стадия около суток или чуть больше и может проявляться, как обыкновенная простуда:

- повышение температуры, чаще всего не слишком большое;

- головная боль, слабость;

- потеря аппетита, тошнота;

- першение в горле;Хочу такой сайт

- возможно кратковременное появление красноватых пятен на некоторых участках тела.

3. Период высыпаний - как правило, сопровождается резким подъемом температуры до 39-39,5 градусов. Наблюдения показывают, что, чем выше показания градусника в первый день, тем обильнее будут высыпания и тяжелее течение болезни. Иногда, при легкой форме, недуг протекает с незначительным подъемом температуры или вообще без него, и единственным признаком ветрянки является сыпь.

Как выглядит ветрянка у детей

Чтобы не ошибиться с диагнозом, не пропустить первые появляющиеся симптомы, очень важно знать, как выглядит неприятное заболевание.

1. Именно таким образом выглядит кожа малыша в первый день заболевания - прыщики похожи на укусы надоедливых насекомых.

2. Пятнышки стремительно превращаются в наполненные прозрачной жидкостью пузырьки, окаймленные красноватой кожей. Постепенно их содержимое мутнеет, а сами они лопаются.

3. При подсыхании пузырьков образуется корочка, которую ни при каких обстоятельствах нельзя сдирать.

4. Одновременно можно наблюдать все стадии проявления высыпаний - пятнышки, наполненные содержимым пузырьки, корочки