Краткосрочный проект "Профессия учитель!"

Цель проекта:

Изучить профессию учителя;  повысить интерес к школе и сформировать у детей дошкольного возраста положительное отношение к предстоящему обучению, повысить грамотность и компетенцию родителей по вопросу подготовки детей к школе.

Актуальность

Дети мало знают о профессии учитель, хотя это одна из самых значимых и важных профессий в наше время. К тому к семи годам половина детей психологически не готовы к началу школьного обучения. У детей старшего дошкольного возраста перед поступлением в школу появляются страхи, тревога, неуверенность. Для профилактики тревожности важно заранее готовить детей к подобным событиям, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем.

Вид проекта: интегрированный ,познавательный Продолжительность проекта: краткосрочный с 01.09 - 09.09.2022

Участники проекта: дети старшей группы (6-7 лет, воспитатели, родители воспитанников.

Этапы реализации проекта: Хочу такой сайт

1 этап — подготовительный

-Изучение методической литературы;

-Составление перспективного плана;

- Создание развивающей среды;

-Подбор игр и оборудования.

2 этап — реализация проекта.

3 этап - организация фотозоны "Я уже почти в школе!"