консультация для родителей

11.04.2020

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в условиях карантина»

Чем занять ребенка дома, если ваши планы испорчены карантином? Лучшее занятие для ребенка - это совместное времяпровождение дома. Организовать интересный досуг ребенка возможно! Мы подготовили несколько интересных занятий.
1. Настольные игры для детей
В любом доме с детьми точно найдется парочка настольных игр. Самое время собрать большую картину из пазлов или поиграть в другие интересные интеллектуальные игры. Отличным вариантом будет обучение ребенка играть в классические шахматы или шашки.
2. Совместная кулинария
Это очень интересный способ занять ребенка, когда на улице плохая погода. Выберите несложный рецепт салата или выпечки и отправляйтесь с малышом на кухню. Во время готовки, общайтесь как можно больше. Расскажите несколько кулинарных секретов или научите месить тесто. А с помощью разных формочек и декора, дайте ребенку возможность проявить свои творческие способности.

3. Рисование
Рисование всегда вызывает у детей большой интерес. Подготовь пространство, достань карандаши, фломастеры и вперед творить. Если для вашего совместного творчества альбомного листа недостаточно, то предлагаем вам воспользоваться старым рулоном обоев, который наверняка остался после ремонта.
4. Кукольный театр
Театр, карнавал, перевоплощения - дети просто обожают придумывать наряды, тем более что любимых персонажей - хоть отбавляй! Супермены, пришельцы, гномы, феи, принцессы - кем бы вы сами хотели стать на сегодняшний день? Не пожалейте для этого мешок со своей старой одеждой и тоже подключитесь к процессу перевоплощения. Попробуйте разыграть какую-нибудь известную сказку или придумайте свою. Пусть малыш поможет вам с декорациями и костюмами.
5. Домашний квест
Дети просто обожают игры с поисками, так почему бы не устроить дома настоящий квест с сокровищами, пиратской картой, подсказками и приключениями! Тут пригодится все: искать будем заколдованную принцессу, куклы - фрейлины и феи, живущие на необитаемом острове с замком из кубиков, а подсказки можно прятать в лапы зайчиков, собачек и обезьянок по всей комнате и даже по всей квартире. Полезно включить в игру элементы обучения: например, составить из найденных букв слово-подсказку, найти следующую подсказку в книжке такого же цвета, как и кубик.
6. Шариковый баскетбол
Воздушные шарики намного безопаснее любого мяча, так что и посуда и стекла останутся целыми. А упражнения с ними можно делать ничуть не хуже, чем с настоящим мячом. Попробуйте с ребенком попасть шариком в кольцо-кастрюлю или подбрасывать их одной рукой, или перебрасывать через веревку, натянутую через комнату.
7. Необычная аппликация.
Использовать будем не бумагу, а цветную изоленту. Вырезаем простые фигурки, ребёнок должен их приклеивать на основу. Можно сделать картинку на картоне, а можно рамочку для фотографии.
8. Построить домик.
Если у вашего малыша еще нет своего маленького укрытия, самое время соорудить его. Подойдет большая коробка или просто стол, накрытый большим покрывалом. Помогите ребенку обустроить его новое «жилище», разместив там любимые игрушки. После того как домик будет готов, можно вместе с малышом забраться в домик и, например, почитать сказки.


9. Подготовить выпуск семейной газеты.
А как вам такая масштабная идея? Особенно здорово получится, если удастся подключить к работе над газетой других членов семьи. Взрослые напишут короткие заметки для газеты, а деткам можно поручить украсить газету рисунками и отобрать подходящие фотографии. Хорошо, если выпуск такой газеты станет хорошей семейной традицией.
Такие простые игры и занятия направлены на всестороннее развитие маленького человечка, ребёнок учится соблюдать правила, даёт возможность творчески реализовываться. Та лишняя энергия, которая присуща детям, направлена в нужное русло. Грамотная и заботливая мама всегда имеет в запасе несколько игр, стишков, подручного материала. Тогда и только тогда она способна почувствовать всю прелесть материнства в полном объёме.

 Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.04.2020

Дата обновления: 13.04.2020

Дата публикации: 11.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».